メインメニュー
frunデータベース
サイト情報
サイト運営者
ユーザ登録数:1010名
|
投稿者 |
トピック |
hoyohoyo |
投稿日時: 2010-8-21 22:47 |
- 登録日: 2007-10-16
- 居住地: 三重県
- 投稿: 697
|
- Re: 第1回とやま雲上パノラマトレイル 10/08/15・16【受付台】
- りっきさん、受付台設置ありがとうございました。
8/15 8:20 折立登山道からスタート 天気 曇り 9:40 太郎平小屋(1:20) 10:12 薬師峠(0:32) 10:30 沢沿いに登って薬師平(0:18) 10:54 薬師岳山荘(0:24) 11:23 避難小屋(0:29)※風強く上着はおる☆雷鳥発見! 11:32 薬師岳山頂(0:09)※ガスで何もみえず 12:02 北薬師岳山頂(0:30)※少しガスが晴れてきた 12:45 間山山頂(0:43) ※展望が少しずつ見えてきた 13:14 スゴ乗越山荘(0:29) ※14:00のタイムリミットをクリア。水を補給 13:18 スゴ乗越山荘発(4分休憩) 13:45 スゴ乗越(0:27) ※このあたりは晴れて素晴らしい展望 15:15 越中沢岳山頂(1:30) ※急登の連続。展望がいいのはよいが、暑くなってきて体力消耗。☆サングラス発見 ☆雷鳥発見 このあと、越中沢岳の下りで雷がゴロゴロと…下りを飛ばす 16:14 鳶山山頂(0:59) 越中沢岳で疲れた足に鳶山への登りはきつく… 16:37 五色ヶ原山荘(0:23)
一日目の目標、五色ヶ原山荘に目標の17:00より前に到着。 後半の二連登はきつかった。 距離22km 8時間17分 標高差1057m
8/16 4:15 起床 4:40 朝食 5:58 五色ヶ原山荘を出発 ※ガスだらけ。おまけに雨が) 6:21 ザラ峠(視界ゼロ 0:23) ※ここから登り 6:59 獅子岳山頂(視界ゼロ 0:38) ※梯子・鎖場あり 7:26 鬼岳東面 (雨は上がってきたが… 0:27) ※雪渓トラバース二箇所 7:54 浄土山との分岐 (0:28) ※ここから風雨が強くなってきた 8:10 一の越山荘チェクポイント(0:16) 8:40 雄山 (0:30) ※岩場の急登。普通ならなんでもない道が、見つけにくい。このあたりがいちばん風雨が強かった。 8:45 お祓い→ 雄山神社3003m 9:02 雄山発 9:25 一の越山荘(0:23) 9:48 室堂山荘ゴール着(0:25) ※雪渓で転倒! 以上、約9km 3時間50分
一日目にかなり稼いでいたので、ゆっくりと高山植物を楽しみながら山行きの予定が、風雨とガスのおかげでとにかく早く着きたいという一心で歩いた。が、ガスがひどく、おまけにメガネが曇って、視界が不良。道を見落とさないようにいくのが大変だった。 モンベルのストームクルーザーのおかげで、雨風は完全にしのげたが、雄山でいったん立ち止まってしまうと、震えるぐらい寒かった。気温は5度を下回っていたみたいだ。おまけに風が吹いていて、体感気温はもっと低い。
室堂への道は整備された道だが、雪渓が数カ所残っていて、最後の最後で滑って転んだ。雨でザラメ状になったところは滑りにくいが、何度も踏まれて固められてつるつるしている雪があった。ここでは何人も転んだらしい。
室堂山荘で完踏の賞状をもらい、そのまま帰路についた。帰りのバスの中までずっと寒かった。立山駅についたら、いきなりムッとくる蒸し暑さ。 さっきまでの寒さが恋しかった。
詳細な完踏記は、写真と共にブログで紹介しています。 http://hoyohoyo.blog.so-net.ne.jp/2010-08-19 http://hoyohoyo.blog.so-net.ne.jp/2010-08-20 http://hoyohoyo.blog.so-net.ne.jp/2010-08-20-1 ---------------- // hoyohoyo@鈴鹿// https://www.facebook.com/horiyos
|
|
スレッド表示
|
ログイン
|